Статті

Рабочие процессы усложняются. Чем полезны облачные решения Citrix

Все больше компаний стремится к цифровой трансформации, планируя повысить свою производительность и масштабируемость на рынке. Согласно прогнозам, в этом году 64% расходов на публичные облачные инфраструктуры пойдет на рынок SaaS (software as a service), объем которого составит 96,1 млрд. долларов США. Автор исследования Forrester Дэйв Бартолетти (Dave Bartoletti) отмечает, что “крупные предприятия смотрят в сторону ПО, которое позволяет быстрее сохранять и анализировать собранные данные. И облачные сервисы – отличное средство для такого быстрого анализа”. Исследования подтверждают, что облачные технологии стремительно набирают обороты по сравнению с прошлыми годами. И компания Citrix была одним из первопроходцев в этом направлении бизнеса. И на мой взгляд в ближайшем будущем, ваш бизнес рано или поздно окажется в облаке.

Миграция в облако поможет решить множество проблем, связанных с управлением инфраструктурой, даст возможность существенно сэкономить на содержании этой инфраструктуры. Облако делает бизнес гибче, начиная от аналитики и заканчивая управлением основными бизнес-процессами компании. С развитием компании рабочие процессы становятся сложнее, и облачные технологии позволят быстро адаптироваться и быть конкурентными.

Многие думают, что переход в облако это тяжелый затратный и трудоемкий процесс – это не совсем так. Давайте мы вместе поможем вам разобраться с облачными стратегиями.

Правильно развернутая облачная среда обеспечивает адаптивность, гибкость и сэкономит любые затраты, а вот неудачное внедрение сводит на нет все преимущества. Поэтому если у вашей компании нет четкого понимания, что необходимо получить в результате, и должного опыта по внедрению, при планировании облачной стратегии рекомендую обращаться к помощи опытных специалистов. Это значительно сэкономит ваше время, бюджет и, конечно, нервы.

В расчете обязательно учитывайте развитие компании минимум на пять лет вперед, так как смена облачного провайдера – это долго и непросто.

Всем ли в облако

Существует ряд мнений о том, кому стоит, а кому не стоит переходить в облака. Они все имеют право на жизнь, именно поэтому необходимо проводить анализ процессов внутри компании перед внедрением, и оценивать все риски и выгоды на старте. При правильном подходе это выгодно и для небольших компаний, позволяя развернуть инфраструктуру в облаке в сжатые сроки с минимальными затратами, и для крупного бизнеса, автоматизировав и оптимизировав ключевые бизнес процессы, в их числе управление, обслуживание и быстрое масштабирование существующей инфраструктуры. В обоих случаях это приведет к экономии не только финансовых затрат, но и повышению производительности.

Облачные сервисы Citrix

Сервисы Citrix Cloud упрощают доставку и управление технологиями Citrix, позволяя расширять существующие развертывания программного обеспечения на стороне потребителя или полностью перейти в облако. Создавайте и разворачивайте безопасные цифровые рабочие места всего за несколько часов, а не недель, размещая при этом важные приложения, десктопы и данные в любом облаке, даже гибридном.

Ниже приведена краткая информация о пакетах сервисов, которые предлагает компания Citrix.

itrix1

Citrix Workspace – это защищенное безопасное цифровое рабочее пространство, которое включает в себя сервисы по безопасной доставке приложений и рабочих столов Citrix Virtual Apps and Desktops service независимо от устройства, которое вы используете. Позволит управлять полным жизненным циклом, начиная от установки ПО и заканчивая выводом из эксплуатации. Значительно сэкономит затраты на обслуживание, управление и модернизацию рабочих мест сотрудников.

citrix2

Также цифровое рабочее пространство включает в себя сервис по управлению мобильностью предприятия Citrix Endpoint Management. Решение обеспечивает комплексный подход в управлении мобильностью предприятия, в том числе и единое управление конечными точками и мобильными приложениями. Позволяет управлять всеми типами устройств, независимо от производителя и ОС. Панель управления позволяет получить полную информацию об устройствах пользователей, производить обновление приложений, видеть активные и неактивные устройства. Выбрав интересующие нас устройства, клиент можем получить более развернутую информацию и возможности управления, такие как блокировка, разблокировка, быстрое восстановление, отслеживать местонахождение и локацию девайса. Также у заказчика есть возможность установки соответствующих политик безопасности на случай кражи или потери устройства, согласно политик компании, которые обеспечат безопасность ваших данных. Применение данного решения достаточно распространено среди Enterprise сегмента (корпорации, крупные банки и т.д) в целях безопасности от утечки конфиденциальных данных.

citrix3

Мобильность ваших пользователей

Говоря о мобильности, давайте детальнее рассмотрим решение для обмена и работы с документами и файлами – Citrix Content Collaboration (ранее ShareFile). Citrix Content Collaboration дополняет Citrix Virtual Apps и Desktops, обеспечивая полноценное мобильное рабочее место. Такое сочетание позволяет ИТ-отделу уменьшить расходы на хранение и повысить эффективность синхронизации файлов в виртуализированных средах. Кроме того, ИТ-отдел сможет удовлетворять уникальные потребности пользователей в доступе к хранилищам документов, включая OneDrive для бизнеса, в виртуальной среде с подключенным диском в файловой системе Windows. Ваши сотрудники и клиенты смогут осуществлять доступ к файлам и их синхронизацию, и безопасно обмениваться ими в любом месте и на любом устройстве.

Упростите работу и повысьте продуктивность до максимума, автоматизировав рабочие процессы для обратной связи и согласования.

citrix4

Используя большой набор алгоритмов машинного обучения, Citrix Analytics соотносит и анализирует собранные из разных источников данные для обнаружения и изоляции неправомерных действий пользователей. К примеру, сотрудник начал скачивание большого количества информации, чего не делал ранее. Такие действия пользователей относятся к категории “рискованные” и объединяются для создания агрегированного профиля рисков. После обнаружения рискованных действий Citrix Analytics активирует широкий набор средств контроля политик для того, чтобы нейтрализовать угрозу. Такие средства контроля политик включают в себя многофакторную аутентификацию, запись сессий пользователя, установку жестких параметров доступа к данным, блокировку подозрительных приложений и даже карантин пользователей.

Хотя Citrix Analytics уделяет большое внимание вопросам безопасности, существуют другие направления, включая производительность и доступность, в которых Citrix Analytics предоставляет большие преимущества. Несколько аналитических модулей реализовано в Citrix Application Delivery Management.

Citrix Application Delivery Management упрощает управление инфраструктурой доставки приложений. Благодаря автоматическому конфигурированию и обнаружению служб, Citrix Application Delivery Management обеспечивает более быстрое развертывание устройств, уменьшает количество ошибок при обновлении и оптимизирует предоставление услуг. Автоматизация, ориентированная на приложения, позволяет администраторам тратить меньше времени и усилий на задачи уровня детализации и настройку отдельных устройств, освобождая свое время и сокращая эксплуатационные расходы. Возможности оркестровки также позволяют автоматизировать интеграцию сетевых служб с SDN и облачными платформами управления.


citrix5

Облачные сервисы Citrix включают в себя набор инструментов Smart Tools, которые помогут вам ускорить и упростить развертывание проекта и управление цифровым рабочим пространством в целом, в любом локальном или облачном хранилище. Полностью автоматизированные процессы нашего решения позволяют проверять состояние системы компании и держать под контролем расходы с масштабированием по требованию.

С помощью Cloud Connector можно беспрепятственно интегрировать ваши ИТ-системы. Разъем позволяет создать защищенный канал между вашей системой и облаком Citrix, не требуя каких-то сложных сетей или конфигураций системы, таких как VPN и IPSEC.

Библиотека предоставляет оптимизированный набор шаблонов назначения услуг либо пакетом или выборочно, экономя время на решение поставленной задачи. Назначение услуг происходит с одного места, что значительно ускоряет процесс.

Identity and Access Management позволяет делегировать доступ для системных администраторов, что очень удобно для больших корпораций, в которых каждый сотрудник может получить доступ в рамках своей зоны ответственности.

Интеграция каталогов Microsoft Azure дает возможность получать все необходимые сервисы в несколько кликов.

citrix6

Облако быстро меняет способы нашей работы. И скорость, с которой работа будет продолжать меняться, будет только расти.

Облачные сервисы Citrix самый простой способ безопасно создать и доставить цифровые рабочие места. Они снижают затраты на ИТ, поскольку приложения и платформа управляются Citrix. Также у вас всегда будет последняя версия программного обеспечения. 

Партнеры Softprom by ERC помогут произвести предварительную оценку и подготовят экономическое обоснование для перехода в облако.

Более детальную информацию, консультацию, демонстрацию или пилотный проект вы можете запросить, обратившись к Softprom by ERC – официальному дистрибьютору компании Citrix. Подробнее https://softprom.com/vendor/citrix

Softprom by ERC – Value Added IT Distributor в странах СНГ и Европы. Компания основана в 1999 году, и сегодня представлена на территории более 30 стран, с решениями от 56 производителей по направлениям ИТ Безопасность, ИТ Инфраструктура, Облачные сервисы, Графика и мультимедиа.

Подробнее https://softprom.com

 

Материалы по теме:
Комментарии: