Статті

Smart Data Center от Hitachi Vantara - ЦОДы с автоматической оптимизацией

12 октября, 2018. 09:10 По материалам Hitachi Vantara
Результатом партнерства с Vigilent стала технология охлаждения на основе искусственного интеллекта. Интеллектуальная оптимизация SAN и автоматическое конфигурирование ресурсов снижают затраты на управление центрами обработки данных.

Hitachi Vantara, дочернее предприятие Hitachi, Ltd., объявила о предстоящей модернизации решения Smart Data Center, которая позволит интенсивнее использовать возможности искусственного интеллекта (ИИ) и аналитической обработки в режиме реального времени. Усовершенствования помогут компаниям улучшить результаты бизнеса за счет максимально полного использования потенциала данных независимо от их местонахождения – будь то ЦОД, облако или оконечные устройства – и занять ведущие позиции на современном рынке, активно использующем цифровые технологии и решения, работающие с данными. 

Smart Data Center – это комплексная услуга, которая сохраняет гибкость, необходимую для адаптации к специфическим требованиям центров обработки данных различных организаций. Целью данной услуги является глобальная оптимизация состояния ЦОД, управления емкостью/производительностью и функционирования систем охлаждения. Благодаря использованию средств автоматизации, функций машинного обучения и искусственного интеллекта, Smart Data Center позволяет создавать автоматически оптимизируемые центры обработки данных, которые сокращают операционные затраты на обслуживание инфраструктуры ИТ, уменьшают риски и повышают гибкость в части реагирования на изменения в бизнесе.

Изначально услуга Smart Data Center была сосредоточена, в первую очередь, на интеллектуальном управлении вычислительными ресурсами и ресурсами хранилища. Усовершенствования, которые предлагает Hitachi Vantara, нацелены на непрерывную оптимизацию физической инфраструктуры благодаря таким функциям, как интеллектуальное управление охлаждением на основе ИИ, интеллектуальная оптимизация SAN и автоматизированное конфигурирование ресурсов гетерогенного хранилища.

Оптимизация управления системами охлаждения на основе искусственного интеллекта (ИИ)

Партнерские отношения Hitachi Vantara с компанией Vigilent, ведущим поставщиком систем динамического управления охлаждением, позволили разработать модуль оптимизации охлаждения для Smart Data Center. Технология Vigilent использует машинное обучение, датчики температуры IoT и регулирование с обратной связью для упреждающего мониторинга и анализа состояния системы охлаждения в центре обработки данных, а также автоматической корректировки температурного режима и воздушных потоков в случае возникновения проблем. Кроме того, она предоставляет в распоряжение администраторов ИТ дополнительные средства оперативного контроля. 

Результатом партнерских отношений стали следующие преимущества услуги Smart Data Center:

  • Ежегодная средняя экономия до 38%;
  • Увеличение емкости ЦОД за счет гарантированной работы охлаждающего оборудования с максимальной производительностью и, как следствие, возможности увеличения нагрузки на существующую физическую инфраструктуру;
  • Повышение температурной надежности ЦОД за счет устранения большинства точек максимального нагрева и поддержки динамического охлаждения, обеспечивающего автоматическое реагирование на любые изменения условий окружающей среды в центре обработки данных;
  • Расширенные средства управления ЦОД, в том числе возможность указать точную требуемую температуру воздуха в каждой из стоек центра обработки данных;
  • Предоставление администраторам ИТ более качественной информации, полученной в результате аналитической обработки и позволяющей легко выявить точки недостаточного или чрезмерного термического резервирования, а также определить элементы охлаждающего оборудования, которые нуждаются в техническом обслуживании.

«Недостатки в работе систем охлаждения могут повлечь существенные риски для бизнеса. Но в то же время именно в этой сфере можно добиться существенных улучшений с точки зрения функциональности и эффективности, – говорит Дэйв Хадсон (Dave Hudson), исполнительный директор Vigilent. – Модуль оптимизации охлаждения для Smart Data Center автоматически поддерживает стабильность температурного режима, уменьшает энергозатраты, сокращает операционные затраты и позволяет в полной мере использовать мощности ИТ-инфраструктуры. Мы очень рады сотрудничеству с глобальным лидером отрасли, компанией Hitachi Vantara. В рамках этого партнерства мы намерены совершенствовать возможности Smart Data Center и в будущем, используя нашу технологию динамического управления охлаждением».

Интеллектуальная оптимизация SAN 

Решение Smart Data Center от Hitachi Vantara позволяет сократить затраты на обслуживание систем хранения данных за счет непрерывной оптимизации ресурсов SAN, осуществляемой в режиме реального времени, которая обеспечивает эффективное использование ресурсов хранилища с минимально возможными затратами. Данное решение также позволяет выявлять образование «горячих» и «холодных» зон в системах хранения данных Hitachi, что помогает обеспечить эффективное использование ресурсов хранилища и размещение хранимых данных на соответствующих уровнях исходя из затрат и заданных требований к производительности услуг.

Smart Data Center предоставляет руководителям ИТ-служб ценную информацию для принятия обоснованных технических и финансовых решений. Она собирается со средств упреждающей аналитики и динамических панелей мониторинга, обеспечивающих визуальное представление хранилища. Прогностические и директивные аналитические сведения, полученные с использованием технологий машинного обучения, помогают заказчикам выстраивать алгоритмы для оптимизации. Кроме того, заказчики могут оценить возможные сценарии работы Smart Data Center до применения услуги в реальных условиях за счет возможности моделирования с использованием ИИ.

Интеллектуальное конфигурирование ресурсов

Теперь Smart Data Center включает в себя функцию автоматического конфигурирования ресурсов гетерогенных хранилищ, которая позволяет охватить весь процесс конфигурирования в комплексе, начиная от планирования и заканчивая выполнением. Данная функция помогает осуществлять автоматическую координацию задач по конфигурированию ресурсов ИТ с помощью аналитических инструментов, позволяющих оценить требуемую емкость и производительность, а также рекомендаций, вырабатываемых с помощью машинного интеллекта и встроенных в приложения ITSM. Заказчики получают возможность сэкономить время за счет отсутствия необходимости вручную выполнять множество изменений в инфраструктуре центра обработки данных, сокращения простоев ЦОД, повышения операционной эффективности и более качественного соблюдения регулятивных требований благодаря возможности документирования изменений. Кроме того, возможности интеллектуального конфигурирования позволяют высвободить бюджетные средства и ресурсы SAN и использовать их в других стратегических проектах. 

«Заказчики, эксплуатирующие центры обработки данных, находятся в поиске возможностей для использования искусственного интеллекта и инструментов расширенной аналитики для снижения затрат и борьбы с усложнением инфраструктуры ИТ – как внутри конкретных центров обработки данных, так и в масштабе всей архитектуры, связывающей центры между собой, – рассказывает Бобби Сони (Bobby Soni), директор по решениям и услугам Hitachi Vantara. – Благодаря более высокому уровню автоматизации и оптимизации решение Smart Data Center от Hitachi Vantara помогает заказчикам оптимизировать производственные процессы и создавать автоматически оптимизируемые центры обработки данных».  

Материалы по теме:
Комментарии: