Статті

Спутник квантовой связи запустят уже этим летом

30 мая, 2016. 11:05 Владимир Смирнов
Китай планирует в июле 2016 года провести запуск первого в мире спутника квантовой связи. Об этих намерениях сообщило новостное агентство Синьхуа, со ссылкой на Китайскую академию наук.

Разработка спутника квантовой связи началась еще в 2011 году иза 5 лет он достиг полной стадии готовности, проходя сейчас последние проверки. Отметим, что устройство является экспериментальным. Помимо запуска самого спутника, программа предполагает строительство четырех принимающих станций на Земле. 

Главное преимущество этой технологии передачи информации – наверное, высочайший на сегодня уровень безопасности. Никто даже теоретически не может считать информацию в квантовых системах связи и подобрать к ней ключ. Есть и еще одно преимущество: очень высокая скорость передачи.

Если все пройдет успешно, то впервые в мире будет установлена квантовая связь между спутником и объектом на Земле. Это станет огромным прорывом. Кроме этого, во второй половине этого года состоится запуск в эксплуатацию квантовой коммуникационной линии между Пекином и Шанхаем, протяженностью более 2000 км.

 

Комментарии: