Статті

Тенденции украинского рынка ЕСМ в 2018 году

21 января, 2019. 10:01 По материалам "Center ECM"
Теги: #ECM, #BPM, #Center_ECM
По результатам 2018 года, драйверами развития рынка ЕСМ/BPM стали фармацевтические компании и ритейл. Эти сегменты рынка стремительно развиваются, укрепляют свое присутствие в новых городах, регионах и странах. Их стратегия – развитие территорий и увеличение новых точек продаж, невозможна без процессного операционного обеспечения.

Сегодня BPM система –  уже не просто работа с документами и задачами. Это система управления контентом внутри процессов.

Тенденции:

Нет ничего ценнее времени и информации.  Уже никто не спорит о необходимости и эффективности построения гибких процессов управления компанией. Однако теперь фокус сместился. Такой процесс  необходим не для подведения итогов в конце года или в отчетный период, а для контроля целей=планов=результатов компании на каждом этапе реализации процесса и каждой зоне ответственности.

ALL Inclusive в прошлом. Последние годы многие предприятия хотели приобрести ПО ЕСМ/СЭД/BPM, реализованное по принципу «все включено». 2018 год принес новую тенденцию – модульный принцип с масштабируемой точкой расширения. Таким образом, лидируют сервисно-ориентированные платформы, снабженные широким спектром инструментария.

Свобода бизнеса. ИТ перестала рассматриваться как затратная часть бюджета. Эффект от применения ИТ решений – это уже не сугубо цифры и экономические показатели, а новые возможности в различных сферах развития бизнеса. Это обеспечение свободы управления бизнеса, расширения границ, развитие новых территорий и  сегментов рынка.

Умное пространство. Умное пространство – физическая или цифровая среда, в которой люди и технологии взаимодействуют во все более открытых, взаимосвязанных, скоординированных и интеллектуальных экосистемах. Такой средой в сфере бизнеса являются интегрированные платформы/сервисы для быстрого обмена потока информации между участниками разных бизнесов. Примером «Умного пространства» стали объединенные в единую экосреду решения: BPM/Обмен юридически значимых документов/ЭЦП/Порталы электронных торгов.

Цифровая этика.  Сегодня особенно актуальна защита информации и персональных данных. Сквозная цифротизация показывает свою обратную сторону. Важно защитить свои данные, поэтому все больше внимания уделяется четкому алгоритмическому распределению и защите прав.

«В 2018 году проекты стали масштабнее, сложнее, интереснее. Все чаще мы автоматизируем сквозное управление в корпорациях. Главная задача в таких проектах – стандартизация процессов для разных стран, бизнесов, дивизионов, – рассказывает Елена Олишевская, глава правления Группы компаний «Центр компетенций ЕСМ. – Вступая в такой проект Заказчик считает не столько затраты, сколько бизнес-эффект и сколько заработает/сэкономит, реализуя данный проект. И этот подход стал прорывом в развитии рынка ЕСМ/BPM».

Справка о GC «Center ECM (Украина)»  

Centrum Kompetencji ECM Sp.z.o.o (ECM Center) — европейская компания, которая предоставляет комплекс услуг по внедрению и снабжению программного обеспечения в области ECM (Enterprise Content Management systems) систем. Компания осуществляет свою деятельность в ЕС и странах Восточной Европы. Главный офис компании находится в Варшаве (Польша).

Комментарии: