Статті

В Украине создан уникальный виртуальный центр для тренировки вертолётчиков

11 мая, 2017. 04:05 По материалам ИТ-Интегратор
Сочетание современных технологий, планирования и грамотного сопровождения позволили создать уникальный комплекс не только по меркам Украины, но и во всем мире. В результате ресурсная база НПО “АВИА” пополнилась объектом полного цикла для обучения молодых профессионалов “летного дела” и совершенствования квалификации опытной гвардии.

“ИТ-Интегратор” принял участие в масштабном инновационном проекте для отечественного оборонного комплекса. Компания выступила подрядчиком создания уникального виртуального центра для тренировки пилотов вертолётов, запущенного НПО “АВИА” в феврале этого года. “ИТ-Интегратор” сопровождал вопросы технического оснащения комплекса. Его ядром стал тренажер-вертолет, для управления которым необходимо было организовать диспетчерскую для инструктора.

4i_01

По проекту диспетчерский пункт оснастили шестью мониторами, которые в связке с предустановленным ПО формируют видеостену. Пункт должен решать задачу моделирования внештатных сценариев при полетах, например: отказ двигателя, механическое повреждение вертолета или сложные погодные условия. Для организации работы тренажера было предложено использовать высокопроизводительные ПК украинского производства PrimePC (серия Pro). Графические станции, выполненные на базе серии Pro, предназначены для промышленного использования и отличаются своей масштабируемостью, производительностью и высокой отказоустойчивостью.

Благодаря тренировкам в центре, пилоты могут в максимально приближенной к реальной обстановке проработать все аспекты полетов. Тренироваться в центре смогут пилоты и экипажи вертолетов Ми-8МТВ, Ми-17В5, Ми-171Ш, Ми-24.

1i

Специалисты “ИТ-Интегратор” в рамках проекта занимались установкой активного и пассивного сетевого оборудования, созданием учебных классов, оснащенных графическими станциями, поставкой систем гарантированного электропитания и визуализации. При реализации проекта они уделили особое внимание совместимости отдельных систем между собой, безопасности, отказоустойчивости и бесперебойности работы оборудования.

Максим Жданов, генеральный директор "ИТ-Интегратор": “Сочетание современных технологий, планирования и грамотного сопровождения позволили создать уникальный не только для Украины, но и для мира объект. Центр позволит обучать молодых профессионалов “лётного дела” и совершенствовать квалификацию опытной гвардии воздушных сил и армейской авиации Вооруженных сил Украины. Мы очень горды тем, что можем внести свой посильный вклад в дело повышения обороноспособности страны”.

Материалы по теме:
Комментарии: