Статті

Дистрибутив бесплатной ОС от Microsoft

14 июня, 2016. 12:06 Иван Карповцев
На днях произошло знаковое для Microsoft и очень многих разработчиков событие: в свет вышел дистрибутив свободной ОС FreeBSD от софтового гиганта. По заявлению компании это сделано ради разработчиков, которым нужны виртуальные машины FreeBSD на платформе Azure.

Итак, Microsoft представила дистрибутив свободной операционной системы FreeBSD 10.3, который может работать с облачной платформой Azure. Кроме всего прочего, очень важным является то, что разработчики теперь смогут официально пользоваться поддержкой технических специалистов Microsoft.

Напомним: FreeBSD — это современная ОС для серверов, десктопов и встроенных компьютеров на архитектурах x86, AMD64, ARM, IA-64, PowerPC, PC-98, UltraSPARC. FreeBSD родственна Unix и хорошо подходит для серверных задач. В частности, ее сетевые службы отличаются надежностью, а память – эффективным управлением.

Теперь разработчикам, работающим с Azure, не придется искать дистрибутив где-то на просторах интернета. Теперь достаточно зайти в магазин Azure Marketplace и скачать образ, выложенный самой Microsoft. Это событие ожидалось довольно давно, так как многие вендоры используют в своих решениях FreeBSD. Кстати, интеграцию FreeBSD с гипервизором Hyper-V Microsoft выполнила еще раньше, и тоже обеспечила техническую поддержку. 

Кроме того, собственный дистрибутив FreeBSD позволит Microsoft предоставлять Azure-услуги в соответствии с типовым Service Level Agreement. Отметим, что при работе над дистрибутивом в Microsoft исправили некоторые ошибки ОС, и все исправления уже попали в общедоступный релиз FreeBSD 10.3, доступный для всех желающих. 

Это не первый шаг Microsoft в направлении поддержки свободного ПО. В марте этого года компания выпустила свой первый продукт на Linux - Software for Open Networking in the Cloud (SONiC). Вскоре после этого в операционную систему Windows 10 была добавлена поддержка Ubuntu.   

Материалы по теме:
Комментарии: