Статті

iForum-2015: мобилизация интеллекта плюс патриотизм идей

23 апреля, 2015. 07:04 Иван Карповцев
Почти 100 докладчиков, 50 стендов самых разных компаний и 6180 посетителей – такова статистика конференции в этом году. Но она не вполне отражает настоящей динамики развития. iForum-2015 – это мероприятие, проведенное в условиях экстремального состояния экономики и чрезвыйчайно политизированного общества, показавшее аккумуляцию сил и ресурсов для выработки общего направления движения.

Прошедший 26 апреля iForum, крупнейший интернет-форум Восточной Европы, не просто показал тренды украинского ИT-рынка и перспективы его развития, но фактически стал зеркалом всего современного украинского общества. Об этом говорит интерес участников к тому, что сейчас волнует всех: где найти деньги для развития и идеи для выхода из кризиса. А также – как нестандартно использовать технологии, чтобы извлечь максимальную пользу для страны. 

Спектр актуального применения технологических инноваций был достаточно широким, что наглядно и продемонстрировали участники в Hi-Tech Zone. Это одно из нововведений iForum-2015, представляющее собой экспозицию с отечественными ИT-разработками, которые можно использовать в медицинских, военных и других целях. 

Традиционные для iForum 4 потока (Бизнес/Стартапы, Реклама, E-commerce, Технологии) в этом году были дополнены специальным волонтерским потоком и субконференцией iCity/ Smart Cities Forum. Как показала практика, тема «умного города» сегодня очень востребована. Очевидно, что управление современной муниципальной инфраструктурой с использованием электронных сервисов и средств анализа больших массивов данных может стать серьезным конкурентным преимуществом в развитии городов. 

На конференции в этом году было много тематических параллелей с израильской моделью развития страны. Речь шла, в частности, об использовании новых технологий в построении государства и о поддержке предпринимательской деятельности в рамках государственной политики страны. На эту тему прошел круглый стол с послом Израиля в Украине Элиавом Белоцерковским. Он рассказал о том, как выстроено взаимодействие государства и стартап-экосистемы в Израиле, какие шаги были предприняты и какие результаты достигнуты. В рамках круглого стола участники также обсуждали, что из этого опыта можно использовать в Украине. 

«Горячим» направлением на  iForum-2015 была тема стартапов, привлечения инвестиций и взаимодействия с инвесторами. По данным ведущего потока стартапов Дениса Довгополого, в этом году на форуме присутствовали представители 10 инвестфондов, 5 из которых – из Силиконовой Долины. 

Из нового на iForum-2015 также следует назвать премьеру международной конференции SVOD-Europe. Напомним, что Материнская конференция SVOD (Silicon Valley Open Doors) проходит в Силиконовой долине с 2005 года и собирает визионеров мировой индустрии технологического бизнеса.

«Можете себе представить, какой потенциал роста есть в нашей стране, – отметил глава Оргкомитета Александр Ольшанский. – Посмотрите на iForum-2015, который мы провели в нижней точке кризиса. И представьте себе, как это будет выглядеть, когда страна из кризиса выйдет».

Напомним, что Форум интернет-деятелей (iForum) – самая большая офлайн-конференция Украины и Восточной Европы. Мероприятие представляет собой общественное движение, созданное группой энтузиастов, и посвящено проблемам развития Интернета. Проходит ежегодно в апреле, начиная с 2009 года. В 2011 количество участников – 3743 человек – было сочтено рекордным для профильных оффлайн-мероприятий Уанета, в результате чего iForum был признан Национальным реестром рекордов самой большой конференцией в Украине. В 2012 году его посетили 5 576 человек, в 2013 – более 7 тысяч, а в 2014 – около 5 тысяч.

 

Материалы по теме:
Комментарии: