Статті

iPhone-приложения могут следить за вами через камеру

27 октября, 2017. 10:10 Иван Николенко
Теги: #iOS, #видео, #iPhone, #ПО
Специалист по безопасности из Google, Феликс Краузе, обнаружил особенность настройки конфиденциальности в iOS, которая позволяет приложениям на iPhone без вашего ведома фотографировать вас и снимать видео.

Исследователь заявил, что разрешение использовать камеру позволяет приложениям получить доступ как к основной, так и к фронтальной камерам, более того – фотографировать и записывать владельца телефона в любое время, когда приложение находится в активном состоянии.

Это еще не все: эти фотографии и видео приложение может сразу загружать и запускать процесс изучения вашей мимики в реальном времени. Разумеется, все это происходит вообще без каких-либо индикаторов активности, то есть у пользователя нет никакой возможностей определить, что его фотографируют или записывают видео. На YouTube выложен ролик, в котором показана проблема. Она вызвала серьезное беспокойство эксперта, в частности, Краузе выразил опасение по поводу вероятности развития сценария «It's a feature, not a bug».

Если подытожить, то эта особенность позволяет любому приложению следить за пользователями. По словам Краузе существуют некоторые меры, которые можно предпринять в этой связи – например, купить на Amazon специальный антишпионский аксессуар, закрывающий камеру. Вторым способом может стать запрет доступа к камере для всех приложений, правда в этом случае может возникнуть необходимость пожертвовать привычными функциями.



Материалы по теме:
Комментарии: