Статті

SolarWinds – мониторинг, анализ и управление ИТ-инфраструктурой

15 марта, 2019. 10:03 Тарас Залужный
На текущий момент на мировом рынке присутствует множество компаний, которые предлагают уникальные качественные решения по мониторингу ИТ-инфраструктуры в каком-то отдельно взятом сегменте. Но, не так уж много компаний, которые могут предоставить возможность управлять всеми своими решениями из одной консоли на базе единой платформы. И еще меньше компаний, которые объединяют на базе своей платформы решения различного профиля, разной направленности, позволяющие работать с разными сегментами ИТ и ИБ. Именно к последним компаниям относится компания SolarWinds – мировой лидер в области мониторинга, анализа и управления различными компонентами ИТ-инфраструктурными сервисами и приложениями, как локальными (наземными), так и облачными!

Уникальность компании SolarWinds состоит в простых вещах, которые настолько очевидны, что удивительно почему так мало последователей подобных идей и подходов: это и единая интуитивно понятная веб-консоль с возможностью одновременного отображения в этой консоли данных с разных источников и их (данных) корреляции между собой; это возможность использования принципиально различного функционала на базе одной платформы (от мониторинга до конфигурирования и анализа); это возможность создавать различные сценарии и задавать всевозможные действия для систем и сервисов на основании любых событий происходящих в ИТ-инфраструктуре; и конечно же – это поддержка колоссального количества различных сервисов (как «наземных», так и «облачных»), оборудования и программного обеспечения.

sw2

В качестве подтверждения необходимо добавить, что более 400 (четырехсот) компаний из списка Fortune 500 из различных отраслей экономики являются активными пользователями продуктов компании SolarWinds и полностью им доверяют! И это не удивительно, ведь компания строит свою репутацию и развивает решения за счет прямых инвестиций не один год. Компания SolarWinds существует 20 лет (с 1999 года), при этом является публичной компанией, с открытой отчетностью. Штат компании составляет более 2,5 тысяч специалистов разного профиля, а представительства есть по всему миру (в Украине официальным дистрибьютором решений SolarWinds является компания Oberig IT). SolarWinds – это кит в мировой ИТ/ИБ индустрии.

Что же предлагает, с точки зрения продуктового решения и решаемых задач компания SolarWinds?

Во-первых, это унифицированная платформа для управления своей продуктовой линейкой – SolarWinds Orion Platform. Данная платформа представляет собой единый центр для развертывания и дальнейшей эксплуатации на базе единой веб-консоли множества решений и инструментов SolarWinds. Такой подход обеспечивает массу плюсов. Например, все события из различных источников хранятся в единой базе данных, что позволяет эффективно и быстро их обрабатывать, коррелировать между собой, проводить анализ. Единый интерфейс позволяет быстро управлять всеми решениями сразу, моментально переходя из одного меню в другое, при этом, все действия и логика решений унифицированы. Использование единой платформы для различных компонентов ИТ-инфраструктуры позволяет существенно экономить время на администрировании инфраструктуры.

sw3

Во-вторых, SolarWinds предоставляет широкий спектр инструментов для мониторинга, анализа, и визуализации событий от разных источников на уровне сетевой инфраструктуры, систем, сервисов, баз данных. Данные инструменты сгруппированы при помощи Orion Platform в Network Management, Systems Management, Database Management, IT Security, DevOps.

Orion Platform легко интегрируется с решениями Solarwinds IT Help Desk, которые позволяют качественно построить систему поддержки пользователей и управления ИТ-инфраструктурой.

Флагманом Solarwinds является Network Management. Это набор инструментов для ИТ-специалистов, с помощью которых мониторинг и управление сетевым оборудованием становится простым, легким и быстрым, благодаря визуализации и поддержки мультивендорных решений. Основными инструментами в Systems Managment являются:

sw4

  • Network Performance Monitor (NPM) – это мощное программное обеспечение для мониторинга сети, которое позволяет быстро находить, диагностировать и устранять проблемы, не допуская простоев в работе сетевого оборудования. Благодаря новой функции глубокого анализа пакетов данных решение обеспечивает быструю и тщательную идентификацию надежности сети и приложений. Решение позволяет осуществлять мониторинг сетевых устройств различных производителей.
  • NetFlow Traffic Analyzer – решение для оптимизации сетей, но с упором на анализ контента с учетом сетевого протокола. NetFlow Traffic Analyzer позволяет анализировать какие сервисы и приложения наиболее нагружают сеть и задавать нужные ограничения и параметры для каждого из них. Поддерживает различные виды сетей (в том числе – беспроводные).
  • Network Configuration Manager (NCM) – решение, которое позволяет автоматизировать управление конфигурации сетевого оборудования, осуществляет анализ конфигураций на соответствие стандартным требованиям, обеспечивает контроль вносимых изменений. Решение позволяет предотвращать ошибки в конфигурации, а также реализовывать ролевой доступ к оборудованию и конфигурациям.

Для обеспечения Systems Managment, компания Solarwinds предоставляет набор инструментов для качественного мониторинга работы серверов, систем, сервисов, платформ виртуализации и бизнес-приложений. Основными инструментами в Systems Managment являются:

Для обеспечения Systems Managment, компания Solarwinds предоставляет набор инструментов для качественного мониторинга работы серверов, систем, сервисов, платформ виртуализации и бизнес-приложений. Основными инструментами в Systems Managment являются:

sw5_01

  • Virtualization Manager. Уникальный в своем роде продукт, который обеспечивает очень качественный и глубокий анализ виртуальных сред (как VMware, так и Hyper-V). Уникальность обеспечивается за счет полной интеграции с платформами виртуализации, вплоть до создания специальных триггеров выполнения тех или иных действий по различным событиям. А полноценная поддержка гибридных и «облачных» виртуальных сред делает его лидером среди любых подобных решений в своем классе!
  • Server & Application Monitor (SAM). В отличие от Virtualization Manager, решение SAM может работать с любыми платформами и операционными системами Windows и Linux, наблюдая за работоспособностью серверов, ОС и приложений (в том числе, и «облачными»). Инструментарий SAM предназначен для автоматического обнаружения и отображения приложений и серверной инфраструктуры на основе настраиваемых шаблонов мониторинга. Поддерживается более 1200 приложений!
  • Storage Resource Monitor. Решение Storage Resource Monitor (SRM) может наблюдать и выявлять проблематику, связанную с работой систем хранения данных (EMC, NetApp, Nimble, INFINIDAT, Pure Storage и множество других). SRM умеет снимать показатели с датчиков устройств, таким образом, предоставляя всегда актуальную централизованную информацию по дискам, контроллерами, файловым томам и тому подобное.

Для контроля работы баз данных Solarwinds предоставляет Database Performance Analyzer. Это семейство решений, которые помогают провести анализ работы баз данных, существенно повысить производительность за счет оптимизации структуры баз, что в конечном счете приводит к повышению эффективности работы ИТ-организаций. SolarWinds Database Performance Analyzer упрощает работу администраторов баз данных и групп разработчиков для ИТ-организаций, т. к. позволяет быстрее решать проблемы клиентов, сокращать цикл разработки и «выжимать» больше производительности из дорогостоящих баз данных запущенных как на физических, так и на виртуальных серверах.

sw6

Таким образом, использование единой платформы SolarWinds Orion Platform и выше описанных продуктов позволит любой компании получить завершенное и комплексное решение в соответствии с требованиями и с наиболее глубокими аналитическими возможностями, массой встроенных утилит по сбору и обработке данных, своевременному информированию ответственных лиц по ключевым точкам инфраструктуры, выявлению «узких» и проблемных мест в любых каналах коммуникации, а так же автоматизировать наиболее востребованные сервисы и действия, которые затрагивают ключевые бизнес-процессы!

sw7

Выбирая SolarWinds Orion Platform вы можете быть уверены, что дальнейшее развитие вашей инфраструктуры не будет хаотичным, более того, – вы сможете наиболее эффективно планировать использование ресурсов получая информацию от систем SolarWinds для анализа и развития ИТ-инфраструктуры.

За более подробной информацией и по вопросам организации презентаций, демонстрации работы решения, консультаций обращайтесь к менеджерам компании Oberig IT

Материалы по теме:
Комментарии: