Статті

Визуальная аналитика: выявляем неизвестное

25 января, 2018. 10:01 По материалам Oracle
Преобразование, каким бы оно ни было, всегда связано с рисками и испытаниями. Как показывает опыт клиентов Oracle, средства визуальной аналитики и в особенности облачные помогают преодолеть их и реализовать максимум возможных преимуществ в результате трансформации.

Мы наблюдаем активное преобразование организаций в разных отраслях и регионах. Каждая из таких компаний преследует конкретные цели — внедрение инноваций и развитие, обеспечение непрерывности бизнеса или модернизация бизнес-процессов с учетом новых тенденций. Но какой бы аспект деятельности ни затрагивали изменения (операции, процессы или стратегию), трансформация по определению представляет собой быстрый переход от привычного состояния к чему-то новому и неизвестному.

Однако, имея в своем распоряжении данные (а если точнее, современные средства анализа данных), мы можем смело говорить о революции в методах преобразования. При наличии аналитической информации любой представитель организации может оценить все возможности, а также взвесить «за» и «против». За счет этого достигается полная свобода преобразования на всех уровнях.

«Наглядный» анализ – в чем новость?

Использование средств анализа данных для получения практически полезных сведений — это не новость. Однако традиционные средства имеют ряд серьезных ограничений:

  • Они часто использовались бизнес-пользователями разрозненно и без поддержки ИТ-отдела. Это помогало повышать адаптивность и быстрее достигать результатов, но работа компании была несогласованной.
  • Число пользователей со временем росло, а их роли становились все более разнообразными, поэтому обеспечить своевременный обмен данными и организовать совместную работу на требуемом уровне стало практически невозможно.

Современные средства визуальной аналитики устраняют эти ограничения, упрощая доступ к ценной для бизнеса информации. Таким образом, бизнес-пользователи получают все преимущества скорости и адаптивности, но при этом управление данными осуществляется согласованно, их легко интегрировать и контролировать, а также использовать в целях развития бизнеса.

Благодаря средствам анализа, которые поддерживают визуализацию данных, полученные выводы сможет просмотреть любой пользователь, даже если у него нет глубоких знаний об ИТ, SQL или моделях данных.

Кроме того, с полученными результатами анализа стало очень легко работать. Данные выводятся в виде графических объектов, с которыми можно взаимодействовать привычными способами  - мышью  или сенсорными экранами. Таким образом, ценное время будет тратиться не «борьбу» с инструментами, а на выявление новых тенденций и возможностей, которые открывают собранные данные.

И что гораздо важнее — средства визуальной аналитики можно использовать для принятия решений на любом уровне. Вот несколько примеров.

  • Средства анализа с визуализацией данных и инструментами моделирования сценариев помогают принимать стратегические решения, влияющие на развитие компании.
  • Средства анализа с визуализацией данных можно использовать совместно с панелями управления для принятия тактических решений.
  • Средства анализа с визуализацией данных и инструменты для создания отчетов — это отличная система преобразования эксплуатационных процессов.

Рост в геометрической прогрессии, миллион клиентов в пяти странах, интеграция всех систем

В настоящее время организации самого разного профиля и размера в регионе EMEA, который включает в том числе и страны СНГ, активно используют средства анализа с визуализацией данных для снижения рисков, неизбежных при преобразовании на любом уровне.

1. Компания Smart Applications International — поставщик ИТ-услуг, разрабатывающий автоматизированные платформы для биометрической идентификации и услуг медицинского страхования.

Одна из амбициозных целей компании — расширение охвата и предоставление услуг по всей Африке. Как следствие, массивы данных росли в геометрической прогрессии, и на определенном этапе стало понятно, что используемые специализированные решения по анализу не обеспечивают достаточной эффективности при работе с накопленной информацией и не позволяют получить целостную аналитическую картину. «Мы хотим использовать инструменты аналитики, чтобы моделировать продукты, которые помогут людям получить доступ к услугам, – комментирует Майкл Майака (Michael Mayaka), технический директор Smart Applications International. – И делать это быстро, легко, надежно и безопасно».

Используя технологии Oracle, компания Smart Applications развернула на облачной платформе средства анализа с визуализацией данных, тем самым предоставив клиентам удобный и быстрый способ анализировать и проверять заявления на получение страховых выплат. После того как клиенты получили доступ к различным аналитическим схемам, время разрешения споров по заявлениям сократилось на 70%.

2. Skanska AB — группа компаний по разработке и реализации строительных проектов, поддерживающая идеи экологичного строительства и соблюдения этических норм при ведении бизнеса.

Стремясь перейти к принятию решений, принятых на основе аналитических данных, компания нуждалась в решении, которое было  бы доступно всем сотрудникам в любое время и в любом месте. К системе анализа предъявлялось еще одно требование — она должна была поддерживать интеграцию со всеми системами данных, включая унаследованные приложения, решения, развернутые непосредственно на территории компании, и новые облачные сервисы.

Технологии Oracle помогли Skanska устранить все проблемы, возникающие при анализе информации, а также у всех сотрудников Skanska появился доступ к удобному мобильному приложению, где все полученные при обработке сведений результаты представляются очень наглядно. «На процесс, который раньше занимал полтора дня, теперь требуется от 4 до 7 минут. Нам не нужно тратить столько времени на вещи, связанные с ИТ. Топ-менеджерам больше не нужны компьютеры, они используют планшеты». Благодаря облачному решению пользователи в Skanska могут быстро собирать и анализировать данные и, как следствие, быстро и более гибко реагировать на изменение требований бизнеса и проектов.

3. Компания mStart, входящая в группу Agrokor, занимается разработкой, внедрением, интеграцией и поддержкой ИТ-решений.

В рамках новой инициативы mStart потребовалось найти способ извлечения и анализа данных о покупательском поведении миллиона клиентов в пяти разных странах.

Начав работать с Oracle, компания mStart получила в свое распоряжение средства подробного анализа данных о покупках, совершаемых клиентами, вплоть до определения товарных позиций, которые реализуются в отдельных магазинах, и сбора информации практически в режиме реального времени.

Теперь добавим облако

Все перечисленные организации использовали средства анализа с визуализацией данных различными способами, но достигли при этом одинаковых целей: преобразование принципов принятия решений, касающихся стратегии, тактики или текущего производства, с получением наилучших результатов.

При развертывании облачной аналитической платформы возможности средств анализа с визуализацией данных будут дополнены и расширены за счет таких преимуществ облака, как высокая скорость отклика, адаптивность, гибкость и возможности подключения.

Используя все эти преимущества, можно создавать актуальные сводные отчеты, тем самым своевременно выделяя направления, требующие повышенного внимания.

Материалы по теме:
Комментарии: