Вибір редакції

Криптомир Марка Цукерберга и Павла Дурова: каким он будет

22 января, 2018. 03:01
Крупнейшие соцсети и мессенджеры в начале 2018 года объявляют о своих намерениях изучать или даже запускать услуги на базе децентрализованных криптотехнологий. Детище Павла Дурова мессенджер Telegram недавно объявил о намерениях провести в этом году самое масштабное ICO и привлечь в общей сложности $1,2 млрд за счет продажи токенов.

Эти средства компании нужны для разработки новой блокчейн-платформы - Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой. Создатели платформы сравнивают свой проект с распределенным суперкомпьютером и системой денежных переводов.

Telegram не единственный глобальный игрок на рынке коммуникаций, который объявил о начале своего похода в мир крипты. Глава Facebook Марк Цукерберг заявил недавно о том, что в 2018 году изучит позитивные и негативные аспекты криптовалют и технологий шифрования с целью их возможной интеграции в крупнейшую в мире социальную сеть.

Что все это означает? И почему вдруг такой гигант, как Facebook, развивавшийся как централизованная система, вдруг решил узнать, что творится в мире аутсайдеров по его меркам - децентрализованных Blockchain-платформ наподобие Ethereum.

На этот вопрос попытался ответить в блиц-интервью Bloomberg CEO Techonomy Дэвид Киркпатрик. По его мнению, такой шаг может оказаться защитным маневром. "Многие считают, что лучший путь соперничества с Facebook может быть основан на Blockchain-системах, которые предоставляют людям гораздо большие возможности контроля над их данными, чем Facebook", - отмечает он.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: