Вибір редакції

Тест и сравнение эффективности WAF (Web Application Firewall)

05 декабря, 2017. 10:12
В статье опубликованы результаты сравнительного теста эффективности Web Application Firewall (WAF), в котором участвовали: Positive Techonologies Application Firewall, Imperva Securesphere Web Application Firewall, SolidWall WAF и Wallarm. В ходе теста проверялись возможности обнаруживать и блокировать атаки из OWASP Top-10 на защищаемое веб-приложение, а также противостоять методам обхода механизмов защиты WAF.

На сегодняшний день тема защиты веб-приложений является одной из самых востребованных и популярных. И если раньше выбор решений, позволяющих обеспечить качественную защиту веб-приложений, был сравнительно небольшой, то сейчас на отечественном рынке появилось разнообразие решений как от западных производителей, так и от отечественных. Недавно на Anti-Malware.ru было опубликовано сравнение наиболее популярных на отечественном рынке решений класса Web Application Firewall (WAF) по большому количеству параметров.

Специалисты компании «Информзащита» решили выявить плюсы и минусы наиболее популярных на отечественном рынке решений в части самого главного — их эффективности по обнаружению различных типов атак на веб-приложения. 

В рамках проведения функционального тестирования WAF-средств были рассмотрены продукты следующих производителей:

  • Positive Techonologies Application Firewall — производства компанииPositive Technologies. 
  • Imperva Securesphere Web Application Firewall — производства компании Imperva Securesphere. 
  • SolidWall WAF — производства компании SolidSoft. 
  • Wallarm — производства компании Wallarm. 

Первые три продукта являются классическими on-premises-решениями, их архитектура и логика работы предполагают обнаружение и предотвращение атак непосредственно тем комплексом программно-технических средств, которые располагаются на территории заказчика.

Wallarm же является гибридным решением: на территории заказчика размещается сенсор (Wallarm Node), который осуществляет блокировку атак на основе решения, принимаемого облачным сервисом Wallarm Cloud.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: