Новини

Apple теряет позиции на растущем рынке смарт-часов

18 сентября, 2018. 09:09
В ближайшие годы популярность смарт-часов будет расти, и к 2020-му они превзойдут по поставкам фитнес-трекеры, прогнозируют аналитики ABI Research. Согласно их оценкам, объемы отгрузок "умных" часов увеличатся с 40 млн штук в 2018-м до более 108 млн единиц в 2023 году. В то же время поставки фитнес-трекеров вырастут с 52 до более 67 млн штук.
Специалисты отмечают, что растущая востребованность смарт-часов привлекает к этому сегменту новых производителей, в результате чего расстановка сил на рынке меняется. Позиции лидера Apple слабеют (по данным ABI, с IV квартала 2017-го по I четверть 2018-го рыночная доля уменьшилась на 14%), что дает возможность другим брендам расширить свое присутствие.

"В смарт-часах появляется все больше функций, в том числе связанных с отслеживанием физической активности. Это делает устройства более желанными и популярными как среди потребителей, так и корпоративных пользователей, - комментирует прогноз аналитик ABI Research Стефани Лоуренс (Stephanie Lawrence). - Пользователи не хотят разнообразия устройств, которые делают одно и то же. Вполне естественно, что люди отдают предпочтение смарт-часам, функции которых шире. Плюс, на рынке появляется все больше моделей, поэтому все больше покупателей выбирают не Apple Watch, а другие гаджеты".

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: