Новини

Квартальные поставки смарт-часов достигли 10 млн штук

08 ноября, 2018. 04:11
Исследовательская компания Strategy Analytics сообщает о впечатляющем росте на мировом рынке смарт-часов. В третьем квартале 2018 года поставки устройств увеличились на 67% в годовом исчислении и достигли 10 млн штук, тогда как годом ранее отгрузки были на уровне 6 млн единиц. Специалисты связывают подъем с растущей популярностью гаджетов и стремлением потребителей дополнить свои смартфоны наручным аксессуаром.

Крупнейшим производителем "умных" часов остается Apple. По оценкам специалистов, в минувшей четверти компания поставила 4,5 млн Apple Watch, улучшив на 25% показатель годовой давности в 3,6 млн единиц. Тем не менее, в Strategy Analytics обратили внимание на существенное сокращение рыночной доли лидера: если год назад показатель присутствия Apple доходил до 60%, то теперь под давлением конкурентов, таких как Fitbit и Samsung, он снизился до 45%.

Fitbit, которая год назад практически отсутствовала на рынке "умных" часов, благодаря новым моделям серии Versa, особенно востребованным в Северной Америке, сумела увеличить показатель присутствия до 15% и занять второе место в рейтинге. Компания отгрузила 1,5 млн смарт-часов, и аналитики считают, что в 2019 году у Fitbit есть хорошие шансы для дальнейшего укрепления позиций в Европе, Азии и Латинской Америке.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: