Новини

Украина 10 лет с 3G: ТОП-10 самых ярких фактов из истории

02 ноября, 2017. 11:11
Вчера украинскому 3G исполнилось 10 лет. 1 ноября 2007 года тогда еще государственный оператор Укртелеком объявил о закуске первой в Украине 3G-сети под брендом Utel в популярном на то время в Европе диапазоне 2,1 ГГц. Это название использовалось до конца 2011 года. Первая лицензия без тендера досталась компании еще в 2005 год. Подарок от государства.

С 2012 года связь третьего поколения начинает представлять отдельное юрлицо госоператора под новым брендом - Тримоб, который используется по сей день.

К юбилею украинского 3G LIGA.net выбрала ТОП-10 самых интересных фактов о нем.

1. При запуске первой сети UMTS (3G) десять лет назад ее максимальная скорость составляла 3,6 Мбит/сек. В 2016 году даже средняя скорость доступа в украинских сетях была в два раза выше - около 7 Мбит/сек.

2. Еще до запуска 3G-сети от Тримоба в начале 2007 года о старте своего проекта объявила компания Телесистемы Украины ТМ PEOPLEnet (ее основали бизнесмены, близкие к группе Приват). Компания решила использовать под мобильный интернет альтернативную технологию CDMA EV-DO (в ней активно запускались 3G-сети в Азии). Сейчас альтернативное 3G в Украине практически не развивается. Сеть PEOPLEnet продолжает свою работу в нескольких областях. А самый крупный CDMA игрок Интертелеком обслуживает 1,3 млн абонентов. Что в десятки раз меньше, чем у мобильщиков, которые используют основной для нашего региона 3G-стандарт - UMTS.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: