Новини

Защиту от вымогателей в Windows 10 можно обойти с помощью обычного «Проводника».

12 октября, 2018. 12:10
Японский исследователь безопасности из Fujitsu Соя Аояма(Soya Aoyama) обнаружил уязвимость в Windows 10, которая позволяет обойти встроенную в систему защиту от троянов-вымогателей Controlled folder access (CFA, «контролируемый доступ к папкам») путем осуществления инъекции вредоносной динамической библиотеки (DLL) в доверенное приложение «Проводник».

Функция Controlled folder access, впервые появившаяся в Windows 10, позволяет предотвращать изменение файлов неизвестными программами в защищенных папках благодаря созданию «белого списка» приложений, которым разрешено модифицировать определенные папки и файлы в них. Таким образом, остальные приложения, оказавшиеся вне списка доверенных, лишаются прав на изменение защищенных файлов.

По умолчанию в «белом списке» находятся некоторые программы Microsoft, в том числе и «Проводник», представленный в файловой системе в виде исполняемого файла explorer.exe. Зная это и то, что при запуске explorer.exe всегда загружает библиотеки, перечисленные в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\*\shellex\ContextMenuHandlers системного реестра Windows, Аояма без труда смог внедрить вредоносную библиотеку в систему.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: