Статті

В контроллерах Cisco неизменяемые логины и пароли вшиты прямо в код

10 июля, 2017. 10:07 Владимир Смирнов
Корпорация Cisco опубликовала серию бюллетеней безопасности, посвященных критическим уязвимостям в ее продуктах. Некоторые из них оказались весьма любопытными.

Cisco Systems признала наличие ряда критических ошибок в ее облачных продуктах. Основная часть ошибок связана с возможностью удаленного запуска произвольного кода или повышения привилегий в системе.

В облачном контроллере Elastic Services Controller, как оказалось, есть предустановленные и неизменяемые данные на авторизацию. Фактически, это «вшитые» в код административные логины и пароли, не поддающиеся изменению. С их помощью злоумышленники могут удаленно получать доступ к управлению.

Более того, эти данные являются общими для нескольких разных установок, что дает возможность создать администраторский токен сессии и получить доступ к всем активным веб-консолям ESC.

А еще в ESC есть баг с повышением привилегий: предустановленный пользователь с псевдонимом tomcat имеет доступ к командам оболочки, допускающими перезапись любых файлов в системе и повышение привилегий до уровня суперпользователя.

В системе автоматизации Ultra Services Framework (USF) существует настройка службы конфигурирования и синхронизации Apache ZooKeeper. Если попасть в сеть оркестратора – эту уязвимость можно использовать удаленно для получения доступа к тому или иному устройству. А уязвимость в службе AutoIT позволяет удаленно запускать произвольные команды оболочки с полномочиями суперпользователя.

На этом «пасхальные яйца» не заканчиваются. Еще одна ошибка содержится в инструменте AutoVNF и позволяет получить административный доступ ко всему ESC. Суть в том, что администраторские логин и пароль сохраняются в лог-файле в незашифрованном виде, и, зная адрес этого файла, можно добраться и до данных авторизации.

Кроме того, в AutoVNF, в связи с его методом генерации символической ссылки («симлинка») при наличии работающего эксплойта, можно прочитать любой файл или запускать произвольный код без авторизации в системе.

Программные обновления есть уже для всех ошибок. Учитывая их характер, наверное, лучше установить их побыстрее.

 

Комментарии: