Новини

Chartis Research назвал SAS лидером рейтинга RiskTech100

22 января, 2015. 02:01
Исследовательская компания Chartis Research выпустила свой ежегодный отчет RiskTech100, составленный по итогам исследования возможностей поставщиков ИТ в сфере риск-менеджмента для организаций финансового и реального сектора. В рейтинг традиционно вошло 100 компаний, среди которых такие лидеры рынка аналитических решений как IBM, Oracle, SAP, SAS, Terradata и т.д. Оценка велась по 6 категориям: функциональность, технологичность, организационная мощность, удовлетворенность клиентов, присутствие на рынке и инновации.

Согласно результатам, полученным Chartis Research, компания SAS поднялась на 1 позицию по сравнению с 2014 г., и стала лидером рейтинга, получив итоговые 68,7 % и разделив пальму первенства с IBM. Кроме того, SAS лидирует в таких категориях, как технологичность и инновации, набрав в них наибольшее количество баллов.

Что касается инноваций, исследователи Chartis отметили высокопроизводительные продукты компании: SAS Event Stream Processing, SAS High-Performance Risk и SAS Visual Analytics, благодаря которым пользователи отмечают сверхрост скорости, детальности, прозрачности и точности анализа данных по рискам. Так, решение SAS High-Performance Risk задействует возможности аналитики in-memory, распределенных вычислений и многопоточности, позволяя ускорить анализ рисков крупных и сложных портфелей финансовых инструментов.

По результатам оценки решений применительно к различным секторам экономики, инструментарий для управления рисками от SAS был признан «номером один» для использования в банках и страховых компаниях. Чтобы помочь финансовым организациям выполнять все более сложные нормативные требования и снизить экономическое давление, SAS уделяет пристальное внимание таким задачам, как соблюдение стандартов CCAR, DFAST, Базель III, Solvency II и BCBS 239, а также агрегации рисков, агрегации данных о рисках (RADAR), управлению риск-моделями и кредитному менеджменту.

Что касается рейтинга решений для основных прикладных задач риск-менеджмента, компания SAS была признана лидером по части предотвращения финансовых преступлений. Платформа SAS объединяет в себе как инструменты расчета рыночных рисков, так и решения для противодействия мошенничеству с целью выявления и анализа потенциально опасных сделок и решения для противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. При обработке события в режиме реального времени поведенческие характеристики и данные анализируются мгновенно, с приоритезацией оповещений на основании степени угрозы. С точки зрения рыночного риска, платформа позволяет банку получать отчет в тот же день, когда происходит рисковое событие, и оперативно реагировать на произошедшее.

«Чтобы максимально эффективно защитить бизнес и своих клиентов сегодня, поддерживая при этом оптимальный уровень кредитных рисков и доходности, зачастую банкам необходима единая информационная платформа, которая помогает сократить время на принятие управленческих решений, – комментирует Руслан Костецкий, директор SAS Украина. – Украинский рынок аналитических инструментов коррелирует с деловой активностью в стране, и в ближайшие годы мы ожидаем развитие ряда проектов с применением широкого инструментария риск-менеджмента и внедрения аналитических решений по противодействию мошенничеству».

Комментарии: