Новини

Open Source: три бизнес-модели

20 сентября, 2016. 03:09
Теги: #open_source
Высокая эффективность Open Source как модели разработки уже ни у кого не вызывает сомнений. Однако до сих пор остаётся актуальным вопрос о монетизации ПО с открытым исходным кодом.

Прежде всего ответ на него важен для разработчика. Любая, даже очень хорошая идея, для реализации требует вполне конкретных средств, которые нужно как-то заработать в рамках существующей экономической системы. И несовершенство этой системы — слабое утешение для участников проектов.

Кроме того, любой более-менее крупный пользователь СПО должен ясно представлять, за счёт чего поставщик решения будет получать деньги. В противном случае у него возникнут вполне резонные опасения по поводу возможности длительной поддержки необходимых ему инструментов.

Основатель и главный редактор сайта FOSS Force Кристина Холл считает, что всего есть три основных бизнес-модели, которые могут использоваться поставщиками открытых решений. Именно на их основе и следует строить эффективные стратегии развития, способные обеспечить хорошую стабильность разработки в течении длительного времени.

Двойное лицензирование

Эта модель основана на том, что разработчик имеет полное право выпускать своё решение под несколькими лицензиями. Например, программа может быть доступна на условиях как GPL, так и отдельной собственной лицензии. При этом вторая версия должна иметь некоторые функциональные отличия, учитывающие интересы коммерческих клиентов.
Комментарии: