Статті

Windows 10 Cloud – секретное оружие борьбы с «хромбуками»?

02 февраля, 2017. 11:02 Владимир Смирнов
Появились сообщения о том, что Microsoft скоро выпустит новую «облачную Windows 10». Ожидается, что она никак не будет связана с облачными сервисами, а станет просто облегченной версией обычной ОС для снижения отпускной цены ноутбуков.

По сообщению International Business Time Microsoft готовит к выпуску «облачную Windows 10» (Windows 10 Cloud). По информации источников издания это будет облегченная версия обычной Windows 10 для конкуренции с ОС Chrome компании Google.

Упоминания об «облачной Windows» впервые обнаружили в Windows 10 SDK для сборки версии 15003. Названия Cloud и CloudN также обнаруживали в инсайдерских сборках, и вначале предположили, что это намекает на будущую возможность обмениваться информацией с другим облачным сервисом Microsoft – Azure, в котором используются две облачные модели – платформы как сервиса (PaaS) и инфраструктуры как сервиса (IaaS). Также высказывалось предположение о возможности появления полностью нового облачного сервиса компании.

Однако теперь похоже на то, что новая ОС не будет иметь ничего общего с облачными сервисами, а просто станет облегченной версией обычной Windows, адаптированной для недорогого оборудования (remember Windows RT). По информации International Business Time, на Windows 10 Cloud будут работать только приложения универсальной платформы Windows (Unified Windows Platform), доступные из магазина Windows Store.

При таком раскладе в Microsoft теперь смогут предлагать более простые и дешевые версии операционной системы, отчасти похожие на Windows RT (которые использовались для планшетников с ARM-процессорами) и Windows 8.1 с Bing, которые предлагались производителям ноутбуков на особых условиях, для снижения отпускной цены устройств.

Таким образом мы, вероятно, сможем увидеть дешевые Windows-устройства, конкурирующие по цене с «хромбуками», которые сейчас дешевле устройств от основных конкурентов.

Есть вероятность, что новую ОС покажут в апреле этого года, когда выйдет Creators Update для Windows 10, либо несколько позже.

Материалы по теме:
Комментарии: